30 ОКТ / 10.2019

Адвокат – человек штучный


И еще раз говорю: неблаговидный поступок одного ложится пятном на всю корпорацию - вот что должно стать нашим девизом. Каждый адвокат должен всегда помнить, что отвечает за свои действия, за свои слова, за свою корпорацию.

   Мне повезло, что я оказалась в адвокатуре на переломе истории, когда были живы те, кто пришел из присяжных поверенных. Они держали спину ровно, когда входили в зал судебного заседания, не обращая внимания на взгляд судьи: «Тоже мне, адвокатишка пришел каких-то винтиков защищать». Они держались с таким достоинством, что всем, кто их видел, становилось понятно: «Человек - звучит гордо». Эти люди преподали мне самый важный урок: «Живи достойно и веди себя достойно, независимо от того, как другие к тебе относятся». Благодаря им я поняла, что адвокат – это человек штучный.

     В России было не так много присяжных поверенных, потому что критерии устанавливались высочайшие – не только профессиональные, но и нравственные, была ответственность, в том числе за дисциплинарные проступки, совершенные вне профессиональной деятельности. И наш Кодекс этики вобрал в себя практически все правила, созданные в то время. Представьте, какой высокий тогда авторитет был у адвокатуры, если в сословие присяжных поверенных поступали аристократы – князь Урусов, например.

Вот какая это была среда – элита российского общества.

   Но общество теперь совсем другое, а адвокатура – продукт этого общества. Не из других миров пришли к нам люди, от которых нам надо очищать корпорацию.

     Вот, представьте, человек  приходит к врачу, смотрит на него и понимает:

«Да бесполезно к нему обращаться». Так и с адвокатом – клиент должен ему поверить. А чем это достигается? Всем – профессионализмом, образованностью, умением любить людей.

   Так развивается история, и есть такие границы, которые не хочется, чтобы человек переступал. Но как объяснить ему, где они, и научить не переступать их? Это возможно, только если человек сам этого захочет.



А.И. Краснокутская



Предыдущая запись Следующая запись