04 НОЯ / 11.2020

Юбилей Клигмана А.В.


Сегодня, 4 ноября, свой 70-летний юбилей отметил бы легендарный адвокат нашей коллегии

Александр Викторович Клигман.

Сказать, что Александр Викторович был специалистом высокой квалификации, значит не сказать ничего. Он жил адвокатурой. На его профессиональном пути было много важных этапов и событий, повлиявших на развитие нашей корпорации.

Александр Викторович защищал многих известных людей: председателя Госдумы Геннадия Селезнева, мэра Москвы Юрия Лужкова, бывшего вице-президента России Александра Руцкого, бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова, бывшего заместителя председателя КГБ Виктора Грушко и бывшего президента Ассоциации госпредприятий СССР Александра Тизякова (двух последних — по делу ГКЧП). Неоднократно защищал в суде своих коллег адвокатов.

Он принимал участие в работе над Гражданским кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Он всегда считал, что «адвокат не должен обременять себя ни интересами следствия, ни проблемами борьбы с преступностью», что доказало свою актуальность спустя десятилетия.


Отдельная глава жизни Александра Викторовича связана с Московским Государственным Юридическим Университетом им. О.Е. Кутафина.

Окончив МГЮА в 1977 году, в 1987 году он работает в качестве преподавателя кафедры гражданского права, а с 1998 года заведует кафедрой адвокатуры и нотариата МГЮА .

Был автором целого ряда научных статей, соавтором учебника по гражданскому праву. Целое поколение преподавателей вспоминает Александра Викторовича как учителя, умевшего объяснить тончайшие аспекты деятельности адвокатуры. В среде его учеников бытовало шуточное прозвище «клигманутые» - настолько они были увлечены идеями учителя, его харизмой.

В 1991 году Александр Викторович подаёт заявление о выходе из КПСС с формулировкой «считаю невозможным для себя сохранять членство в партии, руководители которой организовали и совершили антиконституционный государственный переворот». Но будучи, прежде всего, адвокатом, одним из лучших адвокатов в стране, в 1992 году он успешно представляет интересы КПСС в Конституционном Суде РФ, оспаривая запрет деятельности партии.

В 1993 году А.В. Клигман включен в золотую десятку адвокатов России.

С 1995 по 2000 год являлся президентом Федерального Союза адвокатов России, с 2000 года - первым вице-президентом Федерального союза адвокатов.


Вся профессиональная жизнь Александра Викторовича была связана с МОКА – он стал членом Коллегии сразу после окончания университета, в 1977 году, работал в Каширской юридической консультации (Каширском филиале), затем был переведён в Областную юридическую консультацию (МЦФ), неоднократно избрался заместителем председателя Президиума коллегии.


Жизнь Александра Викторовича Клигмана трагически оборвалась в 2001 году, но мы, как и вся юридическая общественность навсегда запомним его как борца за независимую адвокатуру, адвоката «до мозга костей» понимающего адвокатскую деятельность и умеющего защищать свободу и независимость нашей корпорации.


Предыдущая запись Следующая запись