27 ДЕК / 12.2022

К 100-летию со Дня рождения С.Л. Арии


Семён Львович Ария был один из самых уважаемых мэтров российской адвокатуры. 28 декабря ему исполнилось бы 100 лет.


Ю.М. Боровков говорил: "Пройдут годы, но вы будете с гордостью говорить о том, что вам выпало счастье жить в эпоху Арии. Потому что столь ярких, неординарных людей в нашем сообществе нет".

А.П. Галоганов считал: "Ария это Пушкин российской адвокатуры".


Семён Львович был членом нашей Коллегии с 1948 по 2013 г.г. Он был мастером судебной защиты. Его доверителями были Андрей Сахаров, Роман Кармен, Ролан Быков, Наталья Фатеева, Василий Ливанов.... В 1960-1970 г.г. выступал защитником по "диссидентским" делам. По т.н. "делу Журиной" Ария доказал, что бытовые изделия из драгметаллов не могут рассматриваться как валютные ценности и впоследствии это было подтверждено Пленумом Верховного Суда СССР.


Семён Львович был нравственным маяком для всех адвокатов. Он считал, что "единственная карьера, доступная адвокату - это завоевание доброго имени, репутации. И этого не достигнуть без системы нравственных принципов, которым должен следовать адвокат на всём протяжении своей профессиональной жизни". Ария разработал ряд принципов, которые впоследствии вошли в Кодекс профессиональной этики адвоката.


В 2008 Адвокатской палатой Московской области учреждена медаль С.Л. Арии. Медаль № 1 была вручена Семёну Львовичу. В ответной речи он сказал: "Выслушав хвалебные слова, хочу вас заверить, что не утратил способности правильно оценивать юбилейные комплименты. Одна из самых больших радостей, которая может выпасть на долю представителя свободной профессии - это признание коллег".


Мы гордимся, что Семён Львович был адвокатом нашей Коллегии и храним заложенные им нравственные принципы профессии!




Предыдущая запись Следующая запись