19 АПР / 04.2023

К 100-летию со Дня рождения Михаила Александровича Гофштейна


Вся профессиональная деятельность Михаила Александровича Гофштейша связана с Московской областной коллегией адвокатов. Он был одним из наиболее талантливых и ярких адвокатов нашей Коллегии!

Михаил Александрович родился в 1923 году. После окончания ускоренного курса Московского Краснознаменного артиллерийского училища, в марте 1942 года, был направлен на фронт. Командовал гвардейской батареей установок залпового огня («Катюша»).

      «Сколько же осталось там моих друзей, с несбывшимися надеждами, недолюбивших!» – говорил он. Вместе с тем, он неожиданно называл Великую Отечественную самым светлым временем для его поколения. Ведь на войне особая, незамутнённая любовь к добру и особая жгучая ненависть к злу, к смерти.

В 1951 году Михаил Александрович с отличием окончил Московский юридический институт. В том же году был принят в нашу Коллегию и уже в 1962 году он избран членом Президиума Коллегии, а в 1966 году заместителем Председателя Президиума.

Михаил Александрович каждый день служил адвокатуре. И это служение поднимало престиж нашей корпорации. Он блестяще рассуждал, много знал и невероятно много помнил. Неординарная личность Михаила Александровича раскрывалась в блестяще проведённых делах!

В 70—80 гг. вместе с заместителем председателя президиума МГКА Склярским И.И. руководил НИИ судебной защиты. В 1970 году принимал участие в разработке закона «Об адвокатуре в СССР». В 1988—1989 гг. участвовал в подготовке и проведении первого съезда адвокатов СССР. В 2004 году Михаил Александрович был избран Вице-президентом Адвокатской палаты Московской области.

Он внёс огромный вклад в развитие современной адвокатуры. При его непосредственном участии разрабатывался ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

О таких как Михаил Александрович Гофштейн не хочется говорить "был". Он с нами и сегодня. Спасибо ему за всё!


Председатель Президиума МОКА

Никифоров А.В.

 



Предыдущая запись Следующая запись