Вернуться к новостям

Александр Владимирович Никифоров

18 декабря 2025 года нашу Коллегию и всю адвокатскую общественность постигла тяжелая утрата. С глубокой скорбью сообщаем о безвременной кончине председателя президиума Московской областной коллегии адвокатов Никифорова Александра Владимировича.


​Трудно передать чувство отчаяния, охватившее многочисленных друзей, соратников и коллег при известии о внезапной кончине одного из лучших представителей адвокатской интеллигенции, ученого, мудрого и вдумчивого руководителя МОКА, идущего в ногу со временем, для которого служение коллегии было не просто должностью, а делом жизни. 


За годы работы в Московской областной коллегии адвокатов и в Адвокатской палате Московской области Александр Владимирович заслужил уважение коллег за профессиональную честность, точность слова, внутреннюю деликатность и быструю реакцию на непростую изменчивость внешних обстоятельств, а также за то, что не боялся брать на себя ответственность за принятые в интересах Коллегии решения.


Александр Владимирович был лидером в нашем сообществе, чей вклад достоин того, чтобы быть примером другим, – вклад в построение адвокатуры, в функционирование палаты и ее цифровизацию, в выстраивание взаимоотношений внутри адвокатского коллектива Коллегии, в развитие учебы и многое другое.


Кончина Александра Владимировича – тяжелая и невосполнимая утрата для нас, его уход оставил ощутимую пустоту в адвокатском сообществе, но светлая память о нем останется в сердцах всех, кто его знал и с кем ему довелось работать.​

​Прощайте, дорогой Александр Владимирович!

 

​Президиум МОКА

 


Другие новости