Вернуться к новостям

Патриотизм в действии: адвокаты МОКА и студенты РГГУ обсудили важность осознанного гражданства

Заведующий Домодедовским филиалом «ПАРИТЕТ» МОКА Леонид Плотников и адвокат филиала Наталья Танцюра, в рамках проекта ФПА РФ «Я-ГРАЖДАНИН: ПРАВО. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ДЕЙСТВИЕ» провели интерактивную встречу с учащимися Российского государственного гуманитарного университета (филиал в г. Домодедово) с участием директора учебного заведения Евгения Николаевича Сафонова.


В беседе адвокаты выяснили у ребят их понятие патриотизма и что для них значит быть гражданином, поделились своим мнением на этот счет. Разъяснили, какими основными правами и свободами наделяет граждан конституция государства, отметив, что права не существуют без ответственного исполнения обязанностей.


Слушателям было предложено поучаствовать в опросе по смоделированным ситуациям правового характера и найти оптимальный, законный выход из них. После чего, были подведены итоги, разобраны ошибки и даны комментарии.


Также, обсуждались актуальные проблемы, связанные с привлечением несовершеннолетних к несанкционированным митингам, государственной измене и шпионажу, терроризму и экстремизму, недопущения и пресечения оправдания нацизма.

Другие новости